Team der Aus-, Fort- und Weiterbildung Pflege & OP

Leitung

Dominik Zergiebel
Leitung

T 02 51 83 - 57264
dominik.zergiebel(at)­ukmuenster(dot)­de

Irene Juraschka
Stellv. Leitung

T 0251 83-55021
irene.juraschka(at)­ukmuenster(dot)­de

Sekretariat

Angela Willing-Lenz

Verantwortungsbereich: Sekretariat (OTA, ATA, OP, FK, SSK)

T 0251 83-58389
angela.willing-lenz(at)­ukmuenster(dot)­de

Cordula Landmeier

Verantwortungsbereich: Sekretariat (Intensivpflege & Anästhesie, Pflege in der Onkologie, Palliative-Care, Pflegeexperte im Schmerzmanagement, Pflegeexperte in der Neurologie, Qualifizierungsangebot für den Transport von Risikopatienten im innerklinischen Bereich)

T 0251 83-58588
cordula.landmeier(at)­ukmuenster(dot)­de

Ellen Teske

Verantwortungsbereich: Sekretariat (Fort- und Weiterbildung, Praxisanleiter, Notfallpflege, Demenz)

T 0251 83-58044
ellen.teske(at)­ukmuenster(dot)­de

Bereich Operationsdienst & Operationstechnische Assistenten

Adele Wischerhoff

Verantwortungsbereich: Lehrtätigkeit, Praxisbegleitung der Teilnehmer

T 0251 83-53229
adele.wischerhoff(at)ukmuenster(dot)de

Irina Adam

Verantwortungsbereich: Lehrtätigkeit, Praxisbegleitung der Teilnehmer

T 0251 83-58021
irina.adam(at)­ukmuenster(dot)­de

Philipp Hellmann

Verantwortungsbereich: Lehrtätigkeit, Praxisbegleitung der Teilnehmer

T 0251 83-58048
philipp.hellmann@ukmuenster.de

Anne Scholz-Aufderheide

Verantwortungsbereich: Lehrtätigkeit, Praxisbegleitung der Teilnehmer

T 0251 83-58025
anne.scholz-aufderheide(at)­ukmuenster(dot)­de

Laura Müller-Eckervogt

Verantwortungsbereich: Lehrtätigkeit, Praxisbegleitung der Teilnehmer

T 0251 83-58025
laura.mueller-eckervogt(at)ukmuenster(dot)de

Michaela Schniedenharn 

Verantwortungsbereich: Lehrtätigkeit, Praxisbegleitung der Teilnehmer

T 0251 83-58025
michaela.schniedenharn(at)ukmuenster(dot)de

Bereich Anästhesietechnische Assistenten

Michaela Woike

Verantwortungsbereich: Kursorganisation: Anästhesietechnische Assistenten (ATA)

T 0251 83-57638
michaela.woike(at)­ukmuenster(dot)­de

Bereich Intensivpflege & Anästhesie

Sabina Hagemann

Verantwortungsbereich: Kursorganisation: Intensivpflege & Anästhesie, Pflegeexperte im Schmerzmanagement, Pflegeexperte in der Neurologie

T 0251 83-57643
sabina.hagemann(at)­ukmuenster(dot)­de

Monika Korsmeier

Verantwortungsbereich: Kursorganisation: Intensivpflege & Anästhesie, Schwerpunkt: Pädiatrische Intensivpflege, Qualifizierungsangebot für den Transport von Risikopatienten im innerklinischen Bereich

T 02 51 83-57785
monika.korsmeier(at)­ukmuenster(dot)­de

Martina Küper

Verantwortungsbereich: Pädiatrische Intensivpflege

T 0251 83-58589
martina.kueper(at)­ukmuenster(dot)­de

Hubert Borcharding

Verantwortungsbereich: Internistische Intensivpflege

T 0251 83-58590
hubert.borcharding(at)­ukmuenster(dot)­de

Nina Kossmann

Verantwortungsbereich: Operative Intensivpflege

T 0251 83-57657
nina.kossmann(at)­ukmuenster(dot)­de​​​​​​​

Dorothea Mört

Verantwortungsbereich: Operative Intensivpflege, QM-Beauftragte

T 0251 83-58568
dorothea.moert(at)­ukmuenster(dot)­de

Dennis Müller

Verantwortungsbereich: Operative Intensivpflege

T 0251 83-58590
dennis.mueller(at)­ukmuenster(dot)­de

Julius Schulte

Verantwortungsbereich: Operative Intensivpflege

T 0251 83-58590
Julius.Schulte(at)­ukmuenster(dot)­de

 

Heike Krämer
Verantwortungsbereich
: Anästhesie

T 0251 83-58589
Heike.Kraemer(at)­ukmuenster(dot)­de

Susanne Horn-Püschel

Verantwortungsbereich: Anästhesie

T 0251 83-58589
susanne.horn-pueschel(at)­ukmuenster(dot)­de

Sabrina Murch

Verantwortungsbereich: Anästhesie

T 0251 83-58589
sabrina.murch(at)­ukmuenster(dot)­de

Bereich Onkologie & Palliative Care

Elke Goldhammer

Verantwortungsbereich: Kursorganisation: Pflege in der Onkologie, Palliative Care

T 0251 83-58794
elke.goldhammer(at)­ukmuenster(dot)­de

Petra Flick

Verantwortungsbereich: Onkologische Pflege

T 0251 83-52536
petra.flick(at)­ukmuenster(dot)­de

Burkhard Schulze Brockhoff

Verantwortungsbereich: Onkologische Pflege

T 0251 83-47603
burkhard.schulzebrockhoff(at)­ukmuenster(dot)­de

Bereich Notfallpflege & Praxisanleiter

Stefan Wilpsbäumer

Verantwortungsbereich: Kursorganisation: Notfallpflege, Qualifizierungsangebot zum(r) Praxisanleiter/in

T 0251 83-58271
stefan.wilpsbaeumer(at)­ukmuenster(dot)­de

Bereich Fort- und Weiterbildung

Annette Andree-Dieker

Verantwortungsbereich: Bildungsbeauftragte für Interkulturelle Kompetenz

T 0251 83-57639
annette.andree-dieker(at)ukmuenster(dot)de

Sebastian Bittner

Verantwortungsbereich: Koordinator Fort- & Weiterbildung, Lehrtätigkeit

T 0251 83-58086
sebastian.bittner(at)­ukmuenster(dot)­de

Wilfried Wessels

Verantwortungsbereich: Koordinator für Deeskalation

T 0251 83-59903
wilfried.wessels(at)­ukmuenster(dot)­de

Bereich Service

Sevim Kurtulmus

Verantwortungsbereich: Serviceassistentin

T 0251 83-49224