Hinweis für Pressevertreter

Bitte richten Sie zur Entlastung unserer Patientenversorgung sämtliche Anfragen zum SARS-CoV-2 (Corona) direkt an die UKM-Unternehmenskommunikation.

Bitte beachten Sie, dass Sie sich nur in Abstimmung mit der UKM-Unternehmenskommunikation auf dem UKM-Klinikgelände aufhalten und auch nur mit einer gültigen Drehgenehmigung auf dem UKM-Klinikgelände drehen dürfen.


Anja Wengenroth
Pressesprecherin
T +49 251 83-55800
M +49 170 5420566  
anja.wengenroth@ukmuenster.­de

 

Informationen schnell und zuverlässig

Wir sehen uns als Serviceeinheit für Journalisten und versorgen Sie gerne mit aktuellen Informationen rund um das UKM, vermitteln Ihnen Ansprech- und Interviewpartner oder unterstützen Sie bei Dreharbeiten. Sprechen Sie uns einfach an!

Dagmar Mangels, UKM-Unternehmenskommunikation

Dagmar Mangels
Leiterin Unternehmenskommunikation

Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-55866
dagmar.mangels@ukmuenster.de
Andrea Reisener, UKM-Unternehmenskommunikation

Andrea Reisener
Assistenz/Sekretariat

Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-57447
andrea.reisener@ukmuenster.de
Marion Zahr, UKM-Unternehmenskommunikation

Marion Zahr
Pressesprecherin

Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-53444
Mobil: +49 151 15607459
marion.zahr@ukmuenster.de
Anja Wengenroth, UKM-Unternehmenskommunikation

Anja Wengenroth
Pressesprecherin

Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-55800
Mobil: +49 170 5420566
anja.wengenroth@ukmuenster.de
Dr.

Thomas Bauer
Pressereferent für Forschung und Lehre sowie Alumniarbeit

Dr. Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-58937
Mobil: +49 171-4948979
thomas.bauer@ukmuenster.de

Judith Schlecht
Interne Kommunikation

Albert-Schweitzer-Campus, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-57444
judith.schlecht@ukmuenster.de
Kathrin Strähle, UKM-Unternehmenskommunikation

Kathrin Strähle
Interne Kommunikation

Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-49365
kathrin.straehle@ukmuenster.de
Alexander Tanner, UKM-Unternehmenskommunikation

Alexander Tanner
Online & Social Media

Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-55705
alexander.tanner@ukmuenster.de
Julian Graffe, UKM-Unternehmenskommunikation

Julian Graffe
Online & Social Media

Albert-Schweitzer-Campus, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-55758
julian.graffe@ukmuenster.de
Christian Heeck, UKM-Unternehmenskommunikation

Christian Heeck
Kulturreferent

Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-46084
christian.heeck@ukmuenster.de
Margarita Temming, UKM-Unternehmenskommunikation

Margarita Temming
Kulturbeauftragte

Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: 0251 83-49367
margarita.temming@ukmuenster.de
Christiane Schliemann, UKM-Unternehmenskommunikation

Christiane Schliemann
Grafik und Design

Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D5
Anfahrtsadresse: Domagkstraße 5
48149 Münster
Durchwahl: +49 251 83-57449
christiane.schliemann@ukmuenster.de
 
 
 
 

Presseverteiler

Wir nehmen Sie als Medienvertreter gerne in unseren Presseverteiler auf. Schicken Sie uns einfach eine Mail

Pressevideos

Interviewpartner
Sie suchen nach Expertinnen und Experten aus dem Gesundheitswesen als Interviewpartner? Sprechen Sie uns gerne an!
Pressemitteilungen

Alle von uns publizierten Informationen zum UKM finden Sie unter Pressemitteilungen. Unser Archiv geht bis 2009 zurück. Sollten Sie einen bestimmten Artikel nicht finden oder weiteres Bildmaterial wünschen, sprechen Sie uns an!